Арбитражный суд: Аукцион на ремонт автодорог с ценой контракта в 52 миллиона рублей справедливо аннулирован за грубые нарушения

24 июля 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение и предписание Ростовского УФАС России об аннулировании аукциона на ремонт автодорог за многочисленные нарушения комиссии Федерального управления автомобильных дорог «Северный Кавказ» при отборе участников.

В Ростовское УФАС России поступили жалобы участников аукциона по ремонту автодорог по маршруту «Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с Украиной» с максимальной ценой контракта  51 945 885 р., заказчиком которого выступило ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северный Кавказ».

Компании «Каменскавтодор», «Ресурс» и «СпецКапСтройРостов» сообщили, что комиссия заказчика отказала им в допуске к участию в аукционе, несмотря на то, что аукционные заявки соответствовали требованиям документации.

В ходе проверки Ростовское УФАС России установило, что заказчик допустил неточности в документации, позволившие вариативно трактовать требования к заявкам участников аукциона. Так, ряд участников с очевидными нарушениями были допущены к торгам (в том числе будущий победитель аукциона — ООО Тацинское ДСУ), в то время как заявки других компаний, буквально исполнивших требования инструкций, были необоснованно отклонены.

Среди прочих нарушений заказчика – установка показателей эмали ХВ-110 по ГОСТ 18374-79, которая вовсе не требуется при ремонте автодорог.

Таким образом, комиссия Ростовского УФАС России признала заказчика и аукционную комиссию нарушившими п.1 ч.4 ст.41.6, и ч.ч. 4, 5 ст. 41.9 соответственно Федерального закона №94. Вынесено предписание об аннулировании аукциона, а также о привлечении должностных лиц заказчика и аукционной комиссии к административной ответственности в виде штрафа.

ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северный Кавказ» обжаловало решение и предписание в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении требований отказал.