Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении управляющей компании г. Новошахтинска по признакам злоупотребления доминирующим положением

Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении управляющей компании ООО «Строитель+» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по предоставлению помещений многоквартирных  домов операторам связи для размещения оборудования.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО «ИнтерКом» на управляющую компанию. Между обществом и УК ООО «Строитель+» заключен договор на размещение в доме телекоммуникационного оборудования за плату.

Согласно пояснению ООО «ИнтерКом»,  оборудование связи размещено в местах общего пользования на основании договоров о возмездном оказании услуг, заключённых с собственниками квартир, сдано в эксплуатацию и используется непосредственно для предоставления услуг связи. Управляющей компанией создаются препятствия в доступе к оборудованию для его обслуживания, путём требования о заключении договора и взимания платы с оператора связи.

Действия управляющей компании ООО «Строитель+» содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Окончательное решение о наличии, либо отсутствии нарушения со стороны ООО «Строитель+»  будет принято после окончания рассмотрения данного дела.