«Таран» на торгах. Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении участников торгов

8 мая 2014 года Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении участников открытого аукциона, проводимого МБУЗ «Центральная районная больница Неклиновского района». Предметом аукциона стала закупка услуг по транспортировке сточных вод и жидких бытовых отходов на специализированную сливную станцию.

В ходе проверки было установлено, что начальная цена контракта 1 474 561, 57 рублей была снижена двумя участниками аукциона более чем на 70 %. Однако, эти заявки были отклонены в связи с тем, что не были представлены необходимые для подписания контракта документы. Таким образом, заключение контракта было предложено третьему участнику, снизившему начальную цену на одну копейку.

«Аналогичное поведение участников аукциона, выраженное в номинальном изображении борьбы, а фактически направленное на поддержание цен на торгах, является нарушением закона «О защите конкуренции» - прокомментировал заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Мурсал Исмаилов.

Справка: Согласно п.2 ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В случае подтверждения указанных фактов, участники аукциона будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.32 «Заключение антиконкурентного соглашения» КоАП РФ.