Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в отношении ОАО «Балтийский Банк»

 25 февраля 2014 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей в отношении ОАО «Балтийский Банк».

Напомним, что ранее Управление ФАС по Ростовской области признало участников торгов на право заключения договоров аренды недвижимого имущества, находящихся в собственности госучреждений здравоохранения Ростовской области, нарушившими антимонопольное законодательство в части подержания цен при проведении данных открытых аукционов.

Как установила комиссия Ростовского УФАС России ОАО «Балтийский Банк» и второй участник аукциона подавали заявки на участие в торгах как два самостоятельных хозяйствующих субъекта, при этом ценовые предложения поступали только от одного участника аукционов – ОАО «Балтийский Банк» с минимальным повышением цены контрактов на 0,5% от первоначальной.

За незаконные действия на ОАО «Балтийский Банк» был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей, который был обжалован в судебном порядке.

Арбитражный суд Ростовской области, а затем  и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию Ростовского УФАС России, оставив административный штраф в силе.

Справка: согласно п.2 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к  повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.