Ростовское УФАС России предупреждает заказчиков о частых ошибках при проведении торгов в связи с применением ФЗ №44 без учета принятых поправок от 28.12.2013г.

В ходе рассмотрения жалобы на действия аукционной комиссии заказчика – Войсковой части 3667, комиссия Ростовского УФАС России выявила нарушение ч.1 и ч.3 ст.64, ч.4 ст.67 ФЗ № 44 «О контрактной системе…», что выразилось в применении недействующей редакции закона при размещении документации о закупке.

Заказчик установил требования к содержанию и составу заявки в соответствии с редакцией Закона от 02.07.2013 года, которая на момент размещения заказа (09.01.2014 года) уже не действовала в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 года №396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, выбор поставщика заказчик пытался совершить, применяя уже недействующие положения ФЗ №44.

Аукционная комиссия Войсковой части отклонила ряд участников закупки в связи с несоответствием их заявок сведениям, размещенным на сайтах ряда коммерческих организаций. При этом заявки соответствовали новой редакции ФЗ №44 и документации об аукционе.

Ранее Ростовское УФАС России уже неоднократно признавало нарушения закона в действиях различных аукционных комиссий, которые отказывали участникам закупок в допуске к торгам в связи с несоответствием сведений о товаре, указанных в их заявках, сведениям, размещенным в сети Интернет.