Суд апелляционной инстанции: Аукцион на ремонт автодороги в г. Новочеркасск прошел с нарушениями

17 декабря 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Ростовского УФАС России в части признания незаконного отказа компании в допуске к участию в аукционе на ремонт автодороги в г. Новочеркасск.

В марте 2013 года в Ростовское УФАС России поступили жалобы компаний на отказ в допуске к участию в аукционе по капитальному ремонту автодороги ул. Дубовского (от ул. Московская до пр. Ермака) г. Новочеркасска с начальной ценой контракта  8 302 303 рублей.

В ходе проверки Ростовским УФАС России установлено, что одна из заявок, поданных на участие в аукционе, была неправомерно отклонена комиссией заказчика, несмотря на ее полное соответствие аукционной документации.

Кроме того, один из пунктов проекта контракта исключал возможность потенциальному победителю аукциона потребовать от заказчика уплаты неустойки, в случае просрочки оплаты выполненных работ, связанной с сокращением объемов доведенных лимитов бюджетных обязательств, что является нарушением ФЗ №94.

Комиссией Ростовского УФАС России принято решение о наличии нарушения ч. 9 ст. 9 ФЗ №94 заказчиком, а также ч.5 ст. 41.9 его аукционной комиссией. Выдано предписание о пересмотре первых частей заявок на участие в аукционе с исключением из проекта контракта незаконных условий.

В результате компания была допущена к участию в аукционе, что привело к  повышению уровня конкуренции на данных торгах и существенной экономии бюджетных средств.

Департамент ЖКХ и благоустройства Администрации г. Новочеркасска обжаловал решение и предписание в судебном порядке. Арбитражный суд Ростовской области частично удовлетворил требования заявителя, отменив решение и предписание Ростовского УФАС России в части признания факта незаконного отказа в допуске к торгам, а также пересмотре первых частей заявок.

Однако Пятнадцатый арбитражный суд Ростовской области полностью поддержал позицию антимонопольного ведомства, отменив решение суда первой инстанции.