Предварительные результаты мониторинга цен на куриные яйца в Ростовской области

В соответствии с поручением ФАС России о проведении анализа формирования  отпускных цен сельхозтоваропроизводителей и потребительских цен на яйца куриные в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли,  Ростовское УФАС России сообщает следующее.

Проведенный анализ формирования птицефабриками отпускных цен на яйца куриные позволяет сделать предварительные выводы об обоснованности изменения стоимости данного товара в связи с увеличением его себестоимости, в частности, ростом цен на сырье (кормов на более чем 35%) и  энергоресурсы.

При этом средняя розничная цена на яйца куриные в торговых сетях Ростовской области в октябре 2013 года составила 51,81 рублей за 10 штук и, согласно информации, представленной торговыми сетями, размер торговой наценки на яйца куриные последними в течение вышеуказанного периода в сторону повышения не изменялся, а в отдельных случаях снижен.

Вместе с тем, вопрос обоснованности повышения цен на яйца куриные Ростовским УФАС России будет исследован дополнительно. В случае выявления в действиях хозяйствующих субъектов признаков нарушения действующего законодательства будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования.