Суд апелляционной инстанции подтвердил, что гипермаркет «Ашан» неоправданно затягивал переговоры с поставщиками

10 октября 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ООО «Ашан», неоправданно затягивавшего сроки заключения договоров с поставщиками продовольственных товаров.

Ранее, 19 февраля 2013 года комиссия Ростовского УФАС России установила, что в ООО «Ашан» отсутствует регламентированная процедура заключения договоров с поставщиками продовольственной продукции. В связи с чем, преддоговорные переговоры с потенциальными поставщиками могут затягиваться на неопределенное время.

В частности, преддоговорный процесс между ООО «Ашан» и ООО «Донской консервный завод» длился полтора года.

«В гипермаркете «Ашан» отсутствует акт, четко регламентирующий порядок взаимодействия торговой сети и потенциальных поставщиков, что  исключает «прозрачность» процедуры заключения договоров. Это, в свою очередь, может привести к созданию препятствий для доступа на товарный рынок поставщиков продовольственных товаров», - прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Комиссией Ростовского УФАС России было доказано, что ООО «Ашан» создает препятствия доступа на товарный рынок, чем нарушает п.п. «а» п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

По результатам рассмотрения дела ООО «Ашан» было выдано предписание об устранении нарушения законодательства о торговле.

Не согласившись с решением и предписанием Ростовского УФАС России, ООО «Ашан» оспорило их в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ростовской области, а затем и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд  в удовлетворении требований отказали.