Ростовское УФАС России проверяет грамотность заказчиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Широко известна проблема сокрытия информации о проводимых торгах от потенциальных участников размещения заказа.

В целях ограничения доступа к поиску сведений о размещаемых заказах заказчики зачастую прибегают к различным уловкам: используют в наименовании предмета закупок схожие по написанию с кириллическими латинские буквы, ставят дефисы в словах и допускают орфографические ошибки.

ФАС России совместно с общественными организациями регулярно проводит мониторинг заказов на предмет правильности публикации информации о закупках на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Данные, полученные в ходе мониторинга Национальной ассоциацией институтов закупок (НАИЗ) заказчиков по всей России, в частности по Ростовской области, послужили основанием для проведения внеплановых проверок. В результате, Ростовское Управление выявило более полусотни случаев нарушений по рассматриваемой тематике.

Пропуски букв в словах типа «постака», «мдцинские препараты», ошибки в словах, к примеру «поставка компьютерного обАрудования», «поставка мяса цыплЫт», «запрос котЕровок», а также отсутствие возможности определить предмет закупок, кроме как при скачивании документации к аукциону, привели к затруднениям при поиске заказов.

Как поясняли представители заказчиков на заседании комиссии, нарушения допущены непреднамеренно. Лица, полномочные размещать информацию о торгах, оказались невнимательными и «не заметили ошибку» ввиду большого количества проводимых закупок, либо неопытными сотрудниками.

Неграмотность будет стоить нарушителям административного штрафа, возлагаемого на должностных лиц заказчиков, в размере 15 тысяч рублей.