Возбуждено дело в отношении ЗАО «Полимедиа» и его субдистрибьютеров по признакам антиконкурентного сговора

19 сентября 2013 года Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении ЗАО «Полимедиа» и его субдистрибьютеров (ООО «Лотус Груп», ООО «Видэкс», ООО «Трейд-М», ООО «Алмина», ООО «Цифровые технологии», ООО «Компсервис», ИП Озерова Е.В., ИП Макаров А.В., ООО «Класс») по признакам нарушения ч.4 ст.11 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО «Капитал»  - победителя аукциона на поставку технических средств обучения для МБОУ СОШ №4 Аксайского района.

В ходе предварительной проверки Ростовское УФАС России выяснило, что перед участием в аукционе ООО «Капитал» обратилось

к поставщику данной продукции – ЗАО «Полимедиа» и его субдистрибьютерам с запросом на приобретение продукции для последующей поставки в МБОУ СОШ №4. Все поставщики технических средств обучения ответили на запрос согласием.

Однако после проведения аукциона, ЗАО «Полимедиа» и все его субдистрибьютеры, кроме ООО «Класс», отказались поставить оборудование победителю, несмотря на предварительные договоренности.

Единственная согласившаяся компания  (входит в одну группу лиц со вторым участником проведенного аукциона – ООО «Щит и меч») определила цену за поставку технических средств обучения в размере 3 199 000,00 рублей, что на 20% превышает цену контракта между ООО «Капитал» и МБОУ СОШ №4 Аксайского района.

«Сложилась ситуация, при которой ООО «Капитал» потратит на 20% больше средств на покупку этого оборудования, чем заработает затем от исполнения контракта с МБОУ СОШ №4 Аксайского района. С другой же стороны, невозможность поставить оборудование в школу будет означать неисполнение контракта и внесение компании в реестр недобросовестных поставщиков», - отмечает заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Мурсал Исмаилов.

Справка:  ч.4 ст.11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в том числе соглашения, создающие другим хозяйствующим субъектам препятствия доступу на товарный рынок.