Суд апелляционной инстанции оставил в силе штрафы в отношении торговых сетей «Ассорти-Трейдинг» и «Ассорти-Продукт»

22 августа 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановления Ростовского УФАС России о наложении административных штрафов на  ООО «Ассорти-Трейдинг» и ООО «Ассорти-Продукт» за нарушение закона о торговле.

Напомним, что в апреле 2013 года Ростовским УФАС России было возбуждено дело в отношении торговых сетей «Ассорти-Трейдинг» и «Ассорти-Продукт». Компании уклонялись от предоставления поставщикам информации об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров и о его условиях, что нарушило ч.1 ст.9 Федерального закона №381 «О торговле»

Ростовским УФАС России были вынесены постановления о наложении административных штрафов в размере 300 000 рублей на каждую из торговых сетей.

 

В целях антимонопольного регулирования и создания равного доступа на рынок, торговая сеть обязана обеспечить поставщику доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки товаров. Такую информацию можно разместить на своем сайте в сети Интернет или направить безвозмездно в ответ на запрос в четырнадцатидневный срок со дня его получения, - пояснил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Мурсал Исмаилов.

 

Данное требование закона о торговле направлено на создание недискриминационного доступа поставщиков путем одинаковых для них условий вхождения на товарный рынок.

Торговые сети оспорили постановления о наложении штрафов в судебном порядке, однако суд апелляционной инстанции, вслед за Арбитражным судом Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России.

Информацию об обстоятельствах, исследованных в рамках упомянутых судебных дел: №А53-7873/2013 и №А53-7874/2013  можно  получить на официальном сайте ВАС РФ http://kad.arbitr.ru/.