Арбитражный суд Ростовской области поддержал Ростовское УФАС России в борьбе со спамом

16 августа 2013 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей за рассылку спама.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признало рекламу услуг страхования, распространяемую через смс-сообщения абонентам без их согласия, нарушающей ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе».

За незаконные действия на компанию был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей, который был обжалован в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию антимонопольного ведомства, оставив административный штраф в силе.

 Напомним, что согласно ч.1 с.18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента.

Реклама признается незаконной, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Ответственность за нарушение несет лицо, осуществляющее фактическую рассылку рекламы.

«К нам поступает большое число обращений на незаконную рассылку спама как через смс-сообщения, так и по электронной почте. Несмотря на трудности с расследованием подобных дел,  мы регулярно доказываем факт нарушения.  Решения и постановления Управления о наложении штрафа за спам достаточно редко обжалуются нарушителями в судебном порядке, в связи с очевидностью факта нарушения закона. Однако если дело доходит до суда, то по статистике наша позиция подтверждается», - прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Константин Анатольевич Коренченко.