Опрос среди покупателей туров в Грецию ООО "Донтрэвел" туристического оператора TEZ TOUR LTD.

Уважаемые посетители сайта!

Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО "Донтрэвел" по признакам нарушения п.1 ч.4 ст.11 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Так, с 12.11.2012 г. ООО «Донтрэвел» осуществляет обязательное страхование от невыезда туристов, приобретающих туры в Грецию туроператора TEZ TOUR LTD., что прямо не предусмотрено российским законодательством в сфере туристских услуг. Стоимость страховки от невыезда установлена в размере 15 € (около 660р). Свои действия ООО «Донтрэвел» объясняет, тем, что услуга страхования от невыезда на рынке востребована и является гарантией от потерь в случае невозможности путешествия или преждевременного его прерывания.

Ростовское УФАС России считает, что, не предоставляя туристам возможности отказаться от страховки от невыезда, а также возможности самостоятельного выбора страховщика, ООО «Донтрэвел» нарушает требования антимонопольного законодательства в части навязывания покупателям условий туристского договора, не выгодных для них или не относящихся к предмету договора, а также условий договора, в которых покупатели могут быть не заинтересованы.

 В этой связи, просим Вас помочь в рассмотрении данного дела, приняв участие в опросе и ответив на следующий вопрос:

Также напоминаем, что в случае если Вы сталкивались с навязыванием страховки от невыезда при покупке тура в Грецию туристского оператора TEZ TOUR LTD. через ООО «Донтрэвел», Вы можете сообщить о данных обстоятельствах в адрес Ростовского УФАС России по электронному адресу: to61-korneva@fas.gov.ru с указанием Ваших контактных данных (Ф.И.О., почтового или электронного адреса).

По возникшим вопросам звоните по телефону (863) 240-89-60, контактное лицо – Корнева Екатерина Дмитриевна.