Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал, что ОАО «Альфа-Банк» и ООО «майСейфти» незаконно навязывали дополнительные услуги при получении кредита

6 августа 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Альфа-Банк» и ООО «майСейфти», которые нарушили п.1 ч. 4 статьи 11 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Напомним, что  при оформлении потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» заемщик был вынужден заключить дополнительный договор оказания услуг «Альфа-Хранитель» с ООО «майСейфити». Сумма платежа составила 790,00 руб. Данные платежи были включены в общую сумму потребительского кредита.

В соответствии с договором заемщику выдавались специальные наклейки на документы, помогающие вернуть ценные бумаги хозяину в случае их потери. Так называемая «наклейка безопасности» содержала уникальный идентификационный номер, номер бесплатной круглосуточной службы поддержки, а также информацию о вознаграждении за возврат документов.

Однако при получении кредита в ОАО «Альфа-Банк» гражданин обременяется обязанностью не только по выплате банку денежной суммы за оказание навязанных услуг, но и процентов, начисленных на указанную сумму в течение всего срока действия кредитного договора, что увеличивает размер финансовых обязательств заемщика перед банком.

Комиссия Управления признала действия ОАО «Альфа-Банк» и ООО «майСейфти» нарушающими п.1 ч. 4 статьи 11 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

ОАО «Альфа-Банк»  обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в удовлетворении требований отказал. В настоящее время ведется работа по привлечению нарушителей к административной ответственности.

Ранее, 23 июля 2013 года, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, поддержал позицию Ростовского УФАС России по схожим делам № 318/05 и № 304/05 в отношении ОАО «Альфа-Банк»  и ОАО «Альфа-Страхование Жизнь».