Реклама центра недвижимости «АЛЕКС» признана ненадлежащий

Центр недвижимости «АЛЕКС» распространял рекламу следующего содержания:

 

«АЛЕКС Центр недвижимости. Лучшая брокерская компания на рынке продажи жилья в России в 2012 году, по мнению Российской Гильдии Риэлторов».

 

Реклама была размещена на рекламном стенде на улице ул. Волкова, на электронном экране на ул. Большая Садовая у входа в парк им. М. Горького, а также в газете «Блокнот».  

 

Комиссией Ростовского УФАС России было установлено, что информация, представленная в рекламе не соответствует действительности, так как ООО «Центр недвижимости Алекс» являлся лишь номинантом конкурса «Профессиональное признание – 2012» в номинации «Лучшая брокерская компания на рынке продажи жилья 2012». По итогам данного конкурса ООО «Центр недвижимости Алекс» не стало победителем, лауреатом и не было признано Российской Гильдией Риэлторов лучшей брокерской компанией на рынке продажи жилья в России, как это утверждается в рекламе.   

 

Ростовское УФАС России признало ООО «Центр недвижимости Алекс» нарушившим п.п.9, 20 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

 

Справка:

 

В соответствии с ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

  - об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград (п.9);

  - об изготовителе или о продавце рекламируемого товара (20).

Согласно ч.6 ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.