Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении туроператоров

24 июля 2013 года Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Донтрэвел» и ООО «Каприз», которые навязывали клиентам страхование от невыезда при оформлении туров в Грецию из г. Ростова-на-Дону.

Ранее в Ростовское УФАС России обратился гражданин, которому компанией «Каприз» было отказано в продаже тура в Грецию без приобретения страховки от невыезда.

Однако статьей 17 Федерального закона №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в качестве обязательного устанавливается только страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев.

«Страхование иных рисков, связанных с совершением путешествия, должно проводиться только по требованию туриста при содействии туроператора, - пояснил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Мурсал Исмаилов.

Справка:

Согласно п.1 ч.4 ст.11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующим субъектами, если они могут привести к ограничению конкуренции, в частности соглашения о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.