Арбитражный суд: ООО «Росгосстрах» было незаконно допущено к конкурсу на закупку ОСАГО

15 июня 2013 года Арбитражный суд Роствской области суд признал правомерным решение и предписание Ростовского УФАС России об отмене открытого конкурса на закупку услуг ОСАГО, проводимого управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Ранее управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору провело открытый конкурс на закупку услуг ОСАГО, заявки на участие в котором подали 3 страховые компании.

В числе допущенных к конкурсу было ООО «Росгосстрах», заявка которого на первоначальном этапе не содержала всех необходимых для участия в конкурсе документов, а именно лицензии на осуществление страхования по предмету проводимого конкурса, а также платежного поручения, подтверждающего оплату обеспечения заявки.

Недостающие документы были направлены позднее и представлены как «изменения документации», хотя на самом деле таковыми не являлись.

Справка: Согласно ч.9 ст.25 Закона №94 «О размещении заказов» участник, подавший заявку на участие в конкурсе вправе изменить или отозвать свою заявку до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками.

«Документы, которые были направлены позднее, и названные «изменения», не могут быть учтены, так как первоначальная заявка ООО «Росгосстрах» вовсе не содержала всех документов, необходимых для допуска к конкурсу в соответствии с ч.3 ст.25 ФЗ №94, - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Таким образом, конкурсная комиссия Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, допустив ООО «Росгосстрах» к участию в конкурсе нарушила п.1 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов.

Заказчик исполнил предписание комиссии Ростовского УФАС России об отмене протокола рассмотрения заявок, исключив ООО «Росгосстрах» из списка участников открытого конкурса.

Напомним, что 15 мая 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение Ростовского УФАС России об отмене открытого конкурса на закупку услуг ОСАГО, проводимого управлением Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области за аналогичное правонарушение, участником которого также выступило ООО «Росгосстрах».