Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал действия «АльфаСтрахование» в конкурсе на закупку услуг ОСАГО незаконными

26 июня 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России и постановление о наложении административного штрафа в размере 250 тысяч рублей на ОАО «АльфаСтрахование за незаконные действия при участии в конкурсе на закупку услуг ОСАГО.

Ранее, ОАО «АльфаСтрахование» приняло участие в конкурсе на закупку услуг ОСАГО на 2012-2013гг, заказчиком по которому выступило ОАО «Донэнерго».

При рассмотрении дела комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что услуги по ОСАГО в предшествовавшем периоде страхования (с 2011 по 2012гг.), оказывались ОАО «Донэнерго» страховой компанией ОАО «АльфаСтрахование».

Для корректного расчета начальной (максимальной) цены закупаемых услуг ОСАГО, компания «Донэнерго» (страхователь) обратилась к своему страховщику - ОАО «АльфаСтрахование» с просьбой предоставить информацию о количестве страховых случаев наступивших по вине страхователя с 2011 по 2012гг. Однако ОАО «АльфаСтрахование» уклонялось от представления данной информации, тем самым затягивая процесс размещения заказа.

При таких обстоятельствах ОАО «Донэнерго» было вынуждено заключить со страховщиком дополнительное соглашение на месяц (на возмездной основе) до завершения размещения заказа и определения победителя конкурса – страховщика на следующий страховой период.

Действия ОАО «АльфаСтрахование» были квалифицированы комиссией Ростовского УФАС России как акт недобросовестной конкуренции, запрет на который установлен ч.1 ст.14 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Ростовское УФАС России наложило на ОАО «АльфаСтрахование» административный штраф в соответствии с ч.1 ст.14.33 КоАП РФ в размере 250 тысяч рублей.

ОАО «АльфаСтрахование» обжаловало решение антимонопольного органа в судебном порядке, однако суды трех в удовлетворении требований отказали.

«Рынок страхования достаточно конкурентен, поэтому страховые компании не редко прибегают к нарушению законодательства для того, чтобы упрочить свои позиции или заключить выгодный контракт. Ростовским Управлением не раз возбуждались дела в отношении ОАО «АльфаСтрахование», а суды поддерживали нашу позицию в подобных спорах», - прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.