Фирма «Городское похоронное бюро» незаконно рекламировавшая муниципальные услуги по погребению, оштрафована на 100 тысяч рублей

25 июня 2013 года Ростовским УФАС России привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей Ростовская-на-Дону коммерческая организация «Городское похоронное бюро», за незаконную рекламу, распространяемую в виде визитных карточек.

В рекламных визитках сообщалось, что данная фирма выдаёт свидетельства о смерти и справки для компенсации, регистрирует и выделяет места для погребения.

Вместе с тем, из норм, закрепленных в Федеральном законе № 8 «О погребении и похоронном деле», а также ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставе г. Ростова-на-Дону, следует, что функции по выделению мест для погребения и по регистрации мест захоронений в г. Ростове-на-Дону осуществляются органом местного самоуправления – Администрацией г. Ростова-на-Дону.

В соответствии с законодательными нормами, предусмотренными ч.2 ст.3, ч.1 ст.4, ч.2 ст.6, ч.1 ст. 65 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», выдача свидетельства о смерти производится органом записи актов гражданского состояния.

Таким образом, ООО «Городское похоронное бюро» не имеет права оказывать и рекламировать подобного рода услуги, так как является коммерческим предприятием.

В соответствии с ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения:

- о возможности приобретения товара в определенном месте (п.3);

 - об изготовителе или о продавце рекламируемого товара (п.20).

Согласно ч.6 ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

«Городское похоронное бюро», как рекламодатель указанной рекламы, признано комиссией Ростовского УФАС России виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.