Ростовское УФАС России признало, что «Донавтовокзал» создал дискриминационные условия для перевозчиков

Сфера деятельности: в сфере транспорта

26 июня 2013 года Ростовское УФАС России признало ОАО «Донавтовокзал» нарушившим антимонопольное законодательство в части установления различных цен на услуги пассажирских перевозок по маршруту «Ростов-на-Дону – Севастополь», а также создании дискриминационных условий для перевозчиков данного маршрута.

Дело было возбуждено по заявлению перевозчика по маршруту международного сообщения ООО ПКФ «ИБС-Экспресс».

Как было установлено по результатам проверки, ОАО «Донавтовокзал» заключило договоры на дискриминационных условиях, установив перевозчикам одного маршрута различный процент вознаграждения за оказание транспортных услуг. Также было установлено, что ОАО «Донавтовокзал» необоснованно изменило состав перевозчиков по указанному маршруту таким образом, что пассажиропоток в дни обслуживания ООО ПКФ «ИБС-Экспресс» перераспределился к другому перевозчику. Это привело к тому, что ООО ПКФ «ИБС-Экспресс» находится в дискриминационном положении относительно других перевозчиков.

Ростовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, по итогам которого было решено, что действия ОАО «Донавтовокзал» нарушают запреты, установленные ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 135 «О защите конкуренции».

В соответствии с ч.2 ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ОАО «Донавтовокзал» будет наложен штраф в размере от 1% до 15% годовой выручки.