Арбитражный суд признал торговые сети «Ассорти» нарушившими Федеральный закон «О торговле»

Сфера деятельности: в розничной торговле

 

10 июня 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерность постановлений Ростовского УФАС России о наложении штрафов в отношении ООО «Ассорти-Трейдинг» и ООО «Ассорти-Продукт».

В апреле 2013 года Ростовское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «Алтайская группа» на действия торговых сетей ООО «Ассорти-Трейдинг» и ООО «Ассорти-Продукт».

Торговые сети в нарушение требований ч.1 ст.9 Федерального закона  №381 «О торговле» не предоставляли сведения об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора.

В то время как хозяйствующий субъект, который осуществляет торговую деятельность, создавая торговую сеть, обязан обеспечивать другому хозяйствующему субъекту – поставщику продовольственных товаров, доступ к информации об условиях отбора контрагентов и об условиях заключаемого договора. Это может быть сделано путем размещения соответствующей информации на своем сайте в сети Интернет или предоставления информации по запросу безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения такого запроса.

«Данное требование закона о торговле направлено на предоставление недискриминационного доступа поставщикам на рынок путем создания для них одинаковых условий вхождения на товарный рынок», - прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Ростовское УФАС России наложило административные штрафы в размере 300 000 рублей на каждую из торговых сетей.

«Ассорти-Трейдинг» и ООО «Ассорти-Продукт» оспорили постановления Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении требований отказал.