Арбитражный суд РО подтвердил: «Управление эксплуатации групповых водопроводов» незаконно взимало деньги с граждан

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

04 июня 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным постановление Ростовского УФАС России о наложении штрафа в отношении Государственного учреждения Ростовской области «Управление эксплуатации групповых водопроводов» в размере 650 000 рублей.

Ранее в Ростовское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель, проживающий в Дубовском районе Ростовской области с жалобой на взимание денежных средств ГУ РО «УЭГВ» в размере 1032 рубля за выдачу технических условий на присоединение к водопроводу.

Индивидуальный предприниматель обратился в государственное учреждение с целью присоединить свой земельный участок к системам водоснабжения и водоотведения, однако ГУ РО «УЭГВ» потребовало от заявителя оплаты за данную услугу

После оплаты суммы в размере 1032 рубля технические условия были выданы заявителю. Однако индивидуальный предприниматель обратился в ГУ РО «УЭГВ» с требованием разобраться по вопросу взимания платы за выдачу технических условий. После чего в адрес заявителя был направлен ответ, в котором сообщалось, что договор выдачи технических условий на водоснабжение с индивидуальным предпринимателем был заключен ошибочно, а уплаченная сумма будет возвращена.

Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что ГУ РО «УЭГВ» взимало плату за выдачу технических условий с каждого обратившегося. Величина платы определялась на основании калькуляций, утвержденных директором ГУ РО «УЭГВ». Взимание платы за выдачу технических условий было прекращено лишь в июне 2011 года.

Кроме того, было установлено, что индивидуальный предприниматель неоднократно обращался в ГУ РО «УЭГВ» с заявлением о подключении к водоснабжению другого объекта, но государственное учреждение всячески затягивало выдачу технических условий, несмотря на все необходимые для этого документы, собранные заявителем.

Когда же технические условия были выданы заявителю, выяснилось, что точка подключения находится за пределами границ земельного участка индивидуального предпринимателя, что фактически принуждает его за счет собственных средств создать и взять на обслуживание не принадлежащий ему участок водопровода.

В соответствии с законом выдача технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы, а уклонение от выдачи технических условия также является незаконным и свидетельствует о злоупотреблении субъектом естественной монополии своим доминирующим положением на рынке.

Ростовское УФАС России наложило на ГУ РО «УЭГВ» штраф в размере 650 000 рублей, который был оспорен в Арбитражном суде Ростовской области. Решением суда первой инстанции постановление Ростовского УФАС России признано правомерным.