Суд апелляционной инстанции оставил в силе штраф в отношении Волгодонской электросети

Сфера деятельности: в электроэнергетике

 

23 мая 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о штрафе в отношении МУП «Волгодонская городская электрическая сеть» в размере 387 549 рублей.

В апреле 2011 года в адрес МУП «ВГЭС» заявителем была направлена заявка на подключение к электросетям в связи с увеличением мощности и числа используемой бытовой техники до 15 КВт. Ранее была заявлена мощность 8,5 КВт.

Однако заявитель получила отказ в подключении со ссылкой на часть 1 статьи 26 №35-Ф3 «Об электроэнергетике», согласно которой подключение к электросети может быть произведено лишь однократно.

Но в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 27.12.204г №861, возможно увеличение уже присоединенной мощности при реконструкции ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

«Увеличение количества бытовых приборов, приводящая к увеличению мощности, рассматривается как реконструкция ранее присоединенных устройств, а не присоединение их заново. В этом случае заявитель вправе обратиться с заявкой в сетевую организацию на увеличение присоединенной мощности», - прокомментировал заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Владимирович Батурин.

Действия МУП «ВГЭС» по отказу присоединить домовладение к электросетям, в нарушение правил №861, ущемляют интересы граждан.

За злоупотребление доминирующим положением МУП «ВГЭС» было привлечено Ростовским УФАС России к административной ответственности в виде штрафа в размере 387 549 рублей.

МУП «ВГЭС» обжаловало постановление Ростовского УФАС России в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако в удовлетворении требований было отказано.