Страховая компания «Союз» для победы в конкурсе указала 87 несуществующих отделений в Ростовской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

22 мая 2013 года Ростовское УФАС России признало страховую компанию «СОЮЗ» нарушившей ч.1 ст.14 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Ранее в Ростовское УФАС России поступило заявление ООО «Росгосстрах». Из него следовало, что при участии в открытом конкурсе на закупку услуг ОСАГО, который проводился ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница» открытое акционерное общество «СК «СОЮЗ» указало в своей заявке наличие 87 подразделений на территории Ростовской области, осуществляющих прием требований потерпевших о возмещении вреда.

Количество таких подразделений на территории Ростовской области, является одним из критериев, указывающих на качество услуги и квалификацию участника.

Наличие столь большого количества обособленных подразделений было оценено в максимальные 50 баллов, что обеспечило ОАО «СК «СОЮЗ» победу в конкурсе.

Однако в ходе рассмотрения дела комиссией Управления выяснилось, что по указанным адресам (в большинстве случаев – жилые дома) подразделения ОАО «СК «СОЮЗ» отсутствуют – страховой компанией по данным адресам офисы для страхования не арендуются, вывесок о нахождении в зданиях филиалов компании также нет.

Представители ОАО «СК «СОЮЗ» в ходе рассмотрения дела также не смогли доказать наличие по приведенным адресам своих структурно обособленных подразделений.

Таким образом, действия страховой компании «Союз», указавшей в конкурсной заявке недостоверную информацию о количестве обособленных подразделений, что обеспечило компании победу в конкурсе, признаны недобросовестной конкуренцией. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении  ОАО «СК «СОЮЗ» к административной ответственности.