Арбитражный суд признал, что конкурс по закупке услуг ОСАГО для Федеральной службы судебных приставов проведен с нарушениями

Сфера деятельности: на финансовых рынках

 

15 мая 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение Ростовского УФАС России об отмене открытого конкурса на закупку услуг ОСАГО, проводимого управлением Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области.

Ранее управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области провело открытый конкурс на закупку услуг ОСАГО, заявки на участие в котором подали 4 страховые компании.

В числе допущенных к конкурсу были ОСАО «Ингосстрах» и ООО «Росгосстрах», заявки которых на первоначальном этапе не содержали всех необходимых для участия в конкурсе документов.

Недостающие документы были направлены позднее и представлены как «изменения документации», хотя на самом деле таковыми не являлись.

Справка: Согласно ч.9 ст.25 Закона №223 «О размещении заказов» участник, подавший заявку на участие в конкурсе вправе изменить или отозвать свою заявку до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками.

«Документы, представленные позднее, и названные «изменения», не могут быть учтены, так как первоначальные заявки ОСАО «Ингосстрах» и ООО «Росгосстрах» вовсе не содержали всех документов, необходимых для допуска к конкурсу в соответствии с ч.3 ст.25 ФЗ №223, - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Страховые компании обжаловали решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, но в удовлетворении требований было отказано.