Арбитражный суд Ростовской области: Аукцион по ремонту здания администрации Ворошиловского района справедливо отменен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

25 марта 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал решение Ростовского УФАС России об отмене аукциона по ремонту здания администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону правомерным.

В октябре 2012 года МКУ «Городское хозяйственное управление г. Ростова-на-Дону» разместило на официальном сайте заказ под наименованием: «восстановление помещения Ворошиловской администрации г. Ростова-на-Дону».

Другими словами, заказчику было необходимо выполнить работы по ремонту помещений, в частности, по оштукатуриванию и окраске стен.

Как видно, наименование аукциона не отражало фактического предмета контракта, так что потенциальные участники аукциона не могли найти данный заказ, полагаясь при его поиске на традиционные наименования работ, как, например, «ремонт помещения».

Также комиссией Ростовского УФАС России установлено, что МКУ «Городское хозяйственное управление г. Ростова-на-Дону» не привело обоснования расходов на услуги экспертной организации, которые, тем не менее, включены в цену контракта. Кроме того, аукционная документация не содержала обоснования и максимальной цены контракта, что является обязательным условием проведения торгов.

«Закон о размещении заказов не ограничивает заказчика в способах определения начальной цены контракта, однако устанавливает необходимость указания обоснования этой начальной цены, - пояснил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Максим Александрович Благодарев.

По решению комиссии Ростовского УФАС России данный аукцион был аннулирован.

МКУ «Городское хозяйственное управление г. Ростова-на-Дону» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, но Арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении требований отказал.