Не все то масло, что маслом зовется

 

Ростовское УФАС России вынесло предписание ООО «РиФ» прекратить вводить в заблуждение потребителей, используя на этикетке слово «масло», в то время как  распространяемый компанией продукт является лишь «спредом».

Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что ООО «РиФ» из г. Морозовск  Ростовской области распространяло на территории Российской Федерации, в частности в г. Краснодар, продукт с наименованием «Масло сладко-сливочное крестьянское 72,5%». Однако фактически указанный товар является растительно-сливочным спредом.

Данные обстоятельства были установлены по результатам проведенной экспертизы и подтверждены Тушинским районным судом г. Москвы: «Масло по жирнокислотному составу не соответствует заявленному на этикетке ГОСТ 52969-2008 «Масло сливочное».

Комиссия Ростовского УФАС России квалифицировала действия ООО «РиФ» как нарушение п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии с антимонопольным законодательством недопустимо вводить в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Действия ООО «РиФ», которое ввело в продажу продукт, являющийся «спредом», в качестве «масла», были направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности перед конкурентами путем снижения затрат на производство своей продукции. Также они противоречат ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и способны нанести убытки конкурентам через перераспределение спроса на товарном рынке молочной продукции РФ, и в Ростовской области в частности.