Гипермаркет «Ашан» неоправданно затягивал переговоры с поставщиками

Сфера деятельности: в розничной торговле

 

19 февраля 2013 года комиссия Ростовского УФАС России признала, что ООО «Ашан» неоправданно затягивает сроки заключения договоров с поставщиками продовольственных товаров, создавая препятствия доступа на товарный рынок, чем нарушает п.п. «а» п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности.

Ростовское УФАС России установило, что в ООО «Ашан» отсутствует регламентированная процедура заключения договоров с поставщиками продовольственной продукции. В связи с чем, преддоговорные переговоры с потенциальными поставщиками могут затягиваться на неопределенное время.

В частности, преддоговорной процесс между ООО «Ашан» и ООО «Донской консервный завод» длился полтора года.

Отсутствие в ООО «Ашан» акта, четко регламентирующего порядок взаимодействия торговой сети и потенциальных поставщиков, исключает «открытость» и «прозрачность» процедуры заключения договоров.

Это, в свою очередь, может привести к созданию препятствий для доступа на товарный рынок поставщиков продовольственных товаров.

По результатам рассмотрения данного дела ООО «Ашан» было выдано предписание об устранении нарушения законодательства о торговле.