Апелляционный суд оставил в силе решение об отмене аукциона на реконструкцию водопровода в Заветинском районе Ростовской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

18 февраля 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции об отмене аукциона по реконструкции водопровода, проводимого Администрацией Шебалинского сельского поселения Заветинского района Ростовской области в силе.

В июне 2012 года по итогам внеплановой проверки аукциона Ростовским УФАС России установлено, что документация о торгах на право реконструкции водопровода не в полном объеме размещена на официальном сайте Российской Федерации. Также было установлено, что неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе пяти претендентам, а победителем торгов, в нарушение норм Закона о размещении заказа,  стал единственный допущенный участник - ООО «СПФ «РостСтройКонтракт».

Ростовское УФАС России выступило в защиту публичных интересов, подав иск в Арбитражный суд Ростовской области с требованием аннулировать аукцион и применить последствия недействительности сделки на будущее, так как контракт на реконструкцию водопровода на тот момент уже выполнялся.

Таким образом, заказчик вынужден провести новый аукцион для завершения работ, приостановленных судом.

Такое признание недействительности сделки на будущее является весьма эффективным способом воздействия антимонопольного органа на потенциальных нарушителей закона при проведении аукционов.

Администрация Шебалинского сельского поселения Заветинского района Ростовской области и ООО «СПФ «РостСтройКонтракт» обжаловали решение суда первой инстанции, однако в удовлетворении требований было отказано.