Суд: Азовский водоканал неправомерно завышал плату за водоотведение

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

6 февраля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении МП «Азовводоканал» правомерными.

В Ростовское УФАС России поступила жалоба от ИП Удовенко Н.В., в которой сообщалось, что в целях водоснабжения нежилого помещения между ним и МП «Азовводоканал» был заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В соответствии с заключенным договором объем сточных вод индивидуального предпринимателя равняется объему потребленной им воды.

Однако в полученных заявителем счетах за услуги количество принятых сточных вод многократно завышено.

Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что сети водоотведения ИП Удовенко Н.В. присоединены к канализационной насосной станции ООО СК «Голубая волна», куда и производится сброс сточных вод.

Кроме того, на указанную насосную станцию осуществляют сброс сточных вод два других предприятия. Учет общих сточных вод производился по электронному прибору учета, который не указан в заключенном индивидуальным предпринимателем договоре с МП «Азовводоканал».

Расчет производился по показателям объема потребления трех предприятий, подключенных к данной насосной станции, несмотря на реальный объем сточных вод поступающих от заявителя.

Таким образом, в январе – мае 2012 года ИП Удовенко Н.В.  необходимо было оплатить за объем сточных вод в 3,583 раза больше объема потребленной воды.

МП «Азовводоканал» объяснил такое завышение объема сточных вод по сравнению с реально потребленной водой тем, что при обильном снеготаянии талые воды с территорий предприятий попадают на насосную станцию.

Комиссия Ростовского УФАС России установила, что указанный способ расчета объема сточных вод не правомерен, поскольку для определения объема сточных вод должен использоваться прибор учета заявителя, а не прибор общий для нескольких предприятий. В случае отсутствия отдельного прибора на определение объема сточных вод в соответствии с договором этот объем должен быть равен количеству потребленной заявителем воды.

В результате рассмотрения дела антимонопольный орган признал вышеуказанные действия незаконными и нарушающими требования части 1 статьи 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Предприятию было выдано предписание об устранении указанного нарушения антимонопольного законодательства.

МП «Азовводоканал» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с требованием признать решение и предписание Ростовского УФАС незаконными, однако в удовлетворении требований было отказано.