ДГТУ незаконно провел конкурс на установку систем пожаротушения вместо аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

30 января 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ДГТУ, который неправомерно провел конкурс по устройству системы пожаротушения вместо аукциона.

В мае-июне 2012 года Ростовским УФАС России по жалобе участника размещения заказа проведена внеплановая проверка открытого конкурса на выполнение работ по устройству пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и пожаротушения в учебном корпусе ДГТУ.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 5,98 млн. руб.

При проведении проверки установлено, что работы в области пожарной безопасности, составившие предмет конкурса, относятся в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. №624 к одному из видов строительных работ.

Работы такого типа подлежат размещению путем проведения открытых аукционов в электронной форме. Проведение в этих целях открытых конкурсов запрещено.

Кроме того, заказчиком совершены другие нарушения, в том числе проектно-сметная документация не размещена в полном объеме на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, что вело к сокращению числа заявок на участие в конкурсе.

Ростовское УФАС России на основании решения выдало ДГТУ предписание об аннулировании аукциона, однако университет обратился в Арбитражный суд Ростовской области, а затем в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с требованиями о признании решения и предписания Ростовского УФАС России незаконными.

Суды двух инстанций отказали заявителю в удовлетворении указанных требований, оставив решение и предписание Ростовского УФАС России без изменения.