Суд оставил в силе штраф в 100 тысяч рублей в отношении ООО «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго»

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

21 января 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал постановление Ростовского УФАС России, вынесенное ранее в отношении ООО «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго», правомерным.

В 2011 году комиссия Ростовского УФАС России в результате рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», признала действия компаний по включению в договор условий, заведомо невыгодных и (или) противоречащих действующему законодательству, ущемляющими интересы контрагента, а соответственно незаконными.  

ООО «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго», а затем его правопреемник ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», навязывали контрагенту невыгодные для него условия договора, путем включения в договор энергоснабжения пунктов, не предусмотренных действующим законодательством.

В указанный договор включены положения, о праве энергоснабжающей организации прекращать поставку тепловой энергии и химочищеной воды, а также вводить ограничения путем снижения параметров температуры обратной сетевой воды на выходе.

Данные пункты договора ущемляют интересы жителей многоквартирного жилого дома  и в соответствии со статьей 10 ФЗ «О защите конкуренции» являются незаконными.

Ростовское УФАС России вынесло постановление о привлечении  ООО «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго» к административной ответственности и назначило административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

ООО «ЛУКОЙЛ Ростовэнерго» обжаловало постановление Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении указанных требований было отказано.