ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» не имело права отключать воду и тепло в жилых домах за неуплату

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

5 декабря 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК».

Напомним, что Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области выявила ущемление интересов ЖСК «Западный» энергоснабжающей организацией «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и его правопреемником ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК».

В феврале 2010 года ЖСК «Западный» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» заключили договор энергоснабжения. Согласно одному из пунктов этого договора энергоснабжающая организация имеет право прекратить подачу воды и тепла в случае образования задолженности перед поставщиком.

Ростовское УФАС России считает, что такое условие договора ущемляет права жителей многоквартирных жилых домов и говорит о злоупотреблении доминирующим положением «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго».

Ведь потребителями являются граждане, которые используют коммунальные услуги для личных или семейных нужд, а не юридические лица. Поэтому подача тепла и воды в жилое помещение должна быть бесперебойной.

ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» не согласились с данным решением Ростовского УФАС России и обжаловали его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Ростовской области, а затем и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признали позицию антимонопольного ведомства правомерной.