Торговые сети нарушили законодательство о торговле

Сфера деятельности: в розничной торговле

Ростовским УФАС России по результатам рассмотрения дел возбужденных в отношении торговых сетей: ООО «Ассорти-Трейдинг», ООО «Ассорти–Дон», ООО «Ассорти-Юг», ООО «Ассорти-Продукт» вынесены Решения о признании данных организаций нарушившими требования законодательства о торговле в части несоблюдения содержащихся в нем антимонопольных требований.

Так Комиссией рассматривавшей дело было установлено, что типовая форма договоров поставки данных торговых сетей содержит в себе положения ущемляющие интересы поставщиков (контрагентов упомянутых торговых сетей).

В частности это пункты 1.3. и 4.5 следующего содержания:

«по настоящему договору Покупатель вправе произвести возврат товара (кроме алкогольной продукции) в случае отсутствия спроса розничных покупателей на товар Продавца, при его оптимальной выкладке на полке в торговом зале в пределах видимости покупателя»;

«поставщик обязан предоставлять скидку в размере 5% (от цены предусмотренной в Приложении 1 к договору) на товар, выбранный Покупателем (торговой сетью) для участия в акции «Товар Месяца»».

Данные условия, предусматривающие право торговой сети в одностороннем порядке требовать снижение цены от Поставщика (в том числе при условии отсутствия с его стороны заинтересованности в участии в акции «Товар Месяца») и позволяющие торговой сети перекладывать на Поставщика предпринимательские риски связанные с не реализацией приобретенного ими  товара не допустимы в соответствии с нормами антимонопольного законодательства и законодательства о торговле.

В этой связи, торговым сетям выданы обязательные для исполнения предписания об исключении данных условий из типовой формы договоров поставки, а также направления предложения своим контрагентам о готовности исключения этих условий из действующих договоров.

Соответственно все контрагенты (поставщики продуктов питания) в вышеуказанные торговые сети имеют право требовать исключения из договоров поставки вышеупомянутых условий поставки товаров. Информация о фактах отказа торговой сети от внесения соответствующих изменений в договора необходимо направить в Ростовское УФАС России на один из электронных адресов: to61@fas.gov.ru to61-ismailov@fas.gov.ru с указанием своих реквизитов