Апелляционный суд: штраф, наложенный за угрозу отключения отопления законен

22 августа 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ООО «Лукойл-ТТК» за угрозу прекращения подачи тепловой энергии в жилые дома.

В адрес ООО «Управляющая компания «Центр» от ООО «Лукойл-ТТК» поступил документ «Мероприятия по подготовке абонентских тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления к отопительному периоду 2011-2012 годов», текст которого устанавливал обязательные требования к управляющей компании по подготовке домов к отопительному сезону, в случае невыполнения которых «до 1 сентября сего года будет прекращена подача тепловой энергии».

При этом п.9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №307, предусматривает бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

Более того, эти Правила вообще не предусматривают возможность приостановления или прекращения поставки тепловой энергии, даже при наличии задолженности (такая возможность установлена при наличии задолженности по оплате за поставку потребителю горячей воды, электрической энергии и газа). Нормы, в соответствии с которой допускалось бы приостановление или прекращение поставки тепловой энергии, действующее законодательство не предусматривает.

Таким образом, угроза ООО «Лукойл-ТТК» прекращения подачи тепловой энергии ООО «УК «Центр» ущемляет интересы жителей многоквартирных домов и нарушает положение ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

За злоупотребление доминирующим положением в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ на ООО «Лукойл-ТТК» наложен штраф в размере 100 000 рублей.

Законность решения и постановления Ростовского УФАС России подтвердил Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 22.08.2012 г.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter