МЕТРО Кэш энд Керри признано нарушившим закон о торговле

16 августа 2012 года Ростовское УФАС России признало ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» нарушившим законодательство о торговле в части создания дискриминационных условий поставщикам молочной продукции.

В ходе рассмотрения дела Ростовское УФАС России установило, что ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» в договорах оказания услуг для своих поставщиков устанавливает плату за услугу «Размещение рекламных материалов о товарах заказчика на страницах журналов исполнителя» в процентном отношении от товарооборота поставщиков, причём величина процента для всех различна. Сама услуга предоставляется всем поставщикам в равном объёме и не зависит от размера платы за нее.

Таким образом, различная для поставщиков цена одной и той же услуги по размещению рекламы в журнале ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» ставит их в неравное положение, что приводит к дискриминации между поставщиками со стороны ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».

С учётом изложенного, комиссия Ростовского УФАС России пришла к выводу, что ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» нарушило пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российский Федерации».

С 2012 года ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» предлагает своим поставщикам новую типовую форму договора оказания услуг, предусматривающую фиксированную стоимость услуги по размещению рекламы в своем журнале, и поставщики имеют возможность обратиться в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» для перезаключения договора оказания услуг в соответствии с новой типовой формой. Таким образом, ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» устранило нарушение закона о торговле.

В настоящее время Ростовское УФАС России ведет работу по привлечению ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» к административной ответственности.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter