Кассационный суд подтвердил обязанность ООО «Лукойл-ТТК» получить тариф на горячую воду

30 июля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законными решение Ростовского УФАС России, которым ООО «Лукойл-ТТК» признано злоупотребившим доминирующим положением.

ООО «Лукойл-ТТК» (ранее ОАО «ТГК-8» и ООО «Лукойл-Ростовэнерго») поставляет тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения гражданам, проживающим в обслуживаемых им домах в г. Ростове-на-Дону. В этой связи постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону для ОАО «ТГК-8» был утвержден тариф на горячую воду, однако ООО «Лукойл-ТТК» с 2011 года перестало его применять.

В соответствии с действующим законодательством ООО «Лукойл-ТТК» не имело права реализовывать теплоноситель (в любой форме) используемый для оказания коммунальной услуги, по тарифам, не утвержденным РСТ.

Таким образом, реализация ООО «Лукойл-ТТК» горячей воды не по установленному тарифу и уклонение от его получения является злоупотреблением доминирующими положением, что запрещено ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Ростовское УФАС России выдало ООО «Лукойл-ТТК» предписание обратиться в РСТ с заявкой на установление тарифа на горячую воду, реализуемую потребителям, расположенным в г. Ростове-на-Дону и наложило административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

В настоящее время ООО «Лукойл-ТТК» исполнило предписание антимонопольного органа и заплатило штраф в полном объеме.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter