Суд признал законным штраф, наложенный за установление необоснованно высокой стоимости обследования электросчетчика

25 июля 2012 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ООО «Донэнергосбыт» за установление монопольно высокой цены на услуги по обследованию однофазного узла учета электроэнергии по заявке потребителя в г. Ростове-на-Дону.

Суть нарушения заключалась в следующем. В Ростовское УФАС России поступила жалоба гражданина на высокую цену услуги ООО «Донэнергосбыт» по обследованию по заявке потребителя однофазного узла учета электроэнергии - 695,56 рублей.

По итогам проверки с привлечением представителей Региональной службы по тарифам Ростовской области антимонопольный орган установил, что затраты, включаемые в стоимость этой услуги и увеличивающие ее, возмещаются за счет тарифа сбытовой надбавки ООО «Донэнергосбыт», установленного Региональной службой по тарифам Ростовской области, поэтому такая цена экономически не обоснована. В настоящее время ООО «Донэнергосбыт» прекратило оказание данной услуги.

Ростовское УФАС России признало ООО «Донэнергосбыт» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (установление монопольно высокой цены) и наложило административный штраф в размере 100 000 рублей, законность которого подтвердил суд первой инстанции.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter