Штрафы за участие в сговоре доказаны и оплачены

11 июля 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность наложенного Ростовским УФАС России на ЗАО «Донпромпродснаб» административного штрафа за участие в сговоре.

Напомним, ранее Ростовское УФАС России признало ЗАО «Донпромпродснаб», ООО «Лаверна Поиск» и ИП Ештокина В.В. нарушившими запрет на согласованные действия на торгах (п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Подав заявки по трем лотам аукциона на закупку продуктов питания для нужд лечебно-профилактических учреждений Ростовской области, проводимого Министерством здравоохранения, эти организации и предприниматель присутствовали только на «своих» лотах. То есть на процедуре аукциона присутствовал только один единственный участник по каждому лоту. Таким образом, каждый из участников стал победителем и заключил госконтракт по максимальной цене.

Факт сговора послужил основанием для привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности и наложения штрафов в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным Ростовским УФАС России постановлением о наложении штрафа ЗАО «Донпромпродснаб» обжаловало его в Арбитражный суд Ростовской области, который отказал обществу в удовлетворении требований. 11.07.2012 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд также оставил жалобу ЗАО «Донпромпродснаб» без удовлетворения.

Все нарушители оплатили административные штрафы в полном объеме.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter