Штраф за завышение размера оплаты за услугу технологического присоединения подтвержден в судах трех инстанций

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа, наложенного Ростовским УФАС России на ОАО «МРСК» за нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

В Ростовское УФАС России поступили жалобы владельцев участков в СНТ «Южное» (г. Азов) на действия ОАО «МРСК». Заявители считали, что ОАО «МРСК», завышая размер оплаты за услугу технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, ущемляет их интересы.

В связи с необходимостью осуществления технологического присоединения своих энергопринимающих устройств заявители обратились в ОАО «МРСК», которое направило им договоры об осуществлении технологического присоединения, согласно которым сумма оплаты за услугу присоединения составляла 263 932,91 руб. При этом в указанную сумму ОАО «МРСК» включило и услугу по разработке и выдаче технических условий.

Однако согласно п.15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 861, плата за выдачу технических условий с заявителей взиматься не должна, и, следовательно, сумма платы за техприсоединение должна рассчитываться без ее учета и быть в данном случае на 26 258,16 рублей меньше.

На этом основании Ростовское УФАС России признало ОАО «МРСК» нарушившим п.10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Также антимонопольный орган признал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» нарушившим статью 14.31 КоАП и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 579 355 рублей, которое Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе 26.06.2012 г.