Теплокоммунэнерго не вправе безосновательно прекращать теплоснабжение

25 апреля 2012 года Арбитражный суд Ростовской области подтворил законность штрафа, наложенного Ростовским УФАС России на МУП «Теплокоммунэнерго» за отказ от теплоснабжения Донского государственного технического университета.

Теплоснабжение ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» осуществляется посредством сети инженерно-технического обеспечения МУП «Теплокоммунэнерго» на основании договора энергоснабжения. Зимой 2011 года в адрес ДГТУ поступило уведомление от Теплокоммунэнерго об отказе исполнения договорных обязательств и, как следствие, расторжении договора энергоснабжения.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ энергоснабжающая организация наделена правом на односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения только в случае неоднократного нарушения абонентом, являющимся юридическим лицом, сроков оплаты полученной энергии.

Но так как ДГТУ свои договорные обязательства выполняет в полном объеме, то основания для прекращения его теплоснабжения не предусмотрены действующим законодательством.

ДГТУ является образовательным учреждением федерального подчинения, в структуру которого входят и дошкольные учреждения. Необоснованное применение санкций в виде ограничения или прекращения подачи тепловой энергии в отношении него влечет нарушение прав несовершеннолетних детей и студентов на образование, как одно из основных и неотъемлемых прав граждан, а в отношении студентов, проживающих в общежитиях их прав на жилую площадь, отвечающую санитарным нормам.

Таким образом, МУП «Теплокоммунэнерго», отказавшись от исполнения своих нормативно определенных обязанностей по теплоснабжению, ущемило интересы ДГТУ, и, следовательно, нарушило запрет, установленный ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

За это правонарушение Ростовское УФАС России наложило на МУП «Теплокоммунэнерго» административное наказание в виде «оборотного» штрафа в размере 3 507 294 рублей, законность которого подтвердил суд первой инстанции.