Авиазаправщик заплатит третий штраф

10 апреля 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа, наложенного на ЗАО «ТЗК-АВИА» за установление монопольно высоких цен на авиакеросин в аэропорту г. Ростова-на-Дону.

Ростовское УФАС России установило, что ЗАО «ТЗК-АВИА» вместе со своим поставщиком авиатоплива ООО «Башнефть-Юг» с октября 2009 года по июль 2010 года поддерживало необоснованно высокий уровень закупочных цен на авиационный керосин. Результатом сговора с поставщиком явилась необоснованно высокая цена приобретения, а, следовательно, и реализации авиатоплива. С августа 2010 года заправщик воздушных судов завышал цену реализации керосина за счет необоснованно высокого уровня рентабельности.

Антимонопольный орган вынес два решения в отношении ЗАО «ТЗК-АВИА»: о нарушении ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (установление монопольно высокой цены) и о нарушении ч. 1 ст. 11 того же закона (согласованные действия, направленные на установление и поддержание цен). За эти правонарушения на ЗАО «ТЗК-АВИА» наложены административные наказания: два штрафа по 3058070 рублей.

Суды трех инстанций уже подтвердили законность обоих решений антимонопольного органа, а постановления о наложении штрафов ЗАО «ТЗК-АВИА» продолжает оспаривать в суде.

10 апреля Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в размере 3058070 рублей, наложенный Ростовским УФАС России на ЗАО «ТЗК-АВИА» за установление монопольно высокой цены. Ранее, 3 апреля 2012 года этот же суд подтвердил законность аналогичного штрафа, наложенного за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения с ООО «Башнефть-Юг».

Более того, 9 апреля 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в размере 300 тысяч рублей, наложенный Ростовским УФАС России на ЗАО «ТЗК-АВИА» за неисполнение своего предписания. Подробнее об этом здесь.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter