ТЗК-АВИА заплатит штраф за неисполнение предписания Ростовского УФАС

9 апреля 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ЗАО «ТЗК-АВИА» за неисполнение своего предписания.

Антимонопольный орган установил, что ЗАО «ТЗК-АВИА» необоснованно завышало цену реализации авиатоплива в период с сентября 2009 года по июль 2010 года из-за необоснованно высокой цены его приобретения ввиду сговора с поставщиками, а с августа 2010 года за счет необоснованно высокого уровня рентабельности. Ростовское УФАС России выдало предписание ЗАО «ТЗК-АВИА» об устранении нарушения антимонопольного законодательства -  снизить уровень рентабельности (отношение прибыли к торговой надбавке) при реализации авиационного керосина до уровня, не превышающего 15%.

Однако в ходе выездной проверки сотрудники Ростовского УФАС России установили, что ЗАО «ТЗК-АВИА» не исполнило предписание к указанному сроку, в связи с чем компания была привлечена к административной ответственности в соответствии с ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП РФ – штрафу в размере 300 000 рублей.

«В настоящее время предписание Ростовского УФАС России исполнено и уровень рентабельности продаж ЗАО «ТЗК-АВИА» не превышает 15%. Реализация указаний антимонопольного органа привела к тому, что стоимость авиакеросина в аэропорту г. Ростова-на-Дона является одной из самых низких среди аэропортов Южного федерального округа», комментирует и.о. руководителя Ростовского УФАС России Евгений Молчанов.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter