Фирма – клон сменила название

ООО «Наука» исполнило предписание Ростовского УФАС России и исключило из своего фирменного наименования часть наименования конкурента.

В прошлом году в Ростовское УФАС России поступило заявление ЗАО «Наука» о незаконном использовании слова «Наука» другой медицинской организацией в своем наименовании – ООО «Наука».

Обе организации осуществляют деятельность на одном товарном рынке – рынке медицинских услуг и на одной территории – в г. Ростове-на-Дону. Однако ЗАО образовано на 6 лет раньше, чем ООО.

ООО «Наука» в своей деятельности использовало печатную продукцию (направления на анализы, рекламу) на которой размещалось словесное обозначение «Наука+» и ее оформление было схоже до степени смешения с оформлением печатной продукции ЗАО «Наука». Данное обстоятельство создавало наибольшую вероятность смешения этих организаций в сознании потребителя: зафиксированы случаи, когда пациенты лечебных учреждений, направленные для сдачи анализов в ООО «Наука», обращались за диагностическими услугами в ЗАО «Наука».

Поскольку словесное обозначение «Наука», используемое в фирменных наименованиях обеих организаций, имеет полное сходство по фонетическому и по графическому исполнению, и обе фирмы работают на одном рынке и территории, Ростовское УФАС России признало ООО «Наука» нарушившим п. 4 ст. 14 закона «О защите конкуренции», который запрещает недобросовестную конкуренцию, в том числе продажу, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юрлица. Также Ростовское УФАС России выдало ООО «Наука» предписание об изменении фирменного наименования: исключить из него слово «Наука».

Новости Ростовского УФАС России в Twitter