Ростовское УФАС продолжает отстаивать интересы граждан

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

В Ростовское УФАС России обратился гражданин с жалобой на ОАО «МРСК - Юга». Между ним и сетевой компанией был заключен договор об осуществлении технологического присоединения частного дома в п. Янтарный Аксайского района к электрическим сетям. В установленный срок ОАО «МРСК – Юга» не осуществило присоединение. Более того, сетевая организация выдала гражданину технические условия, в которых не указала точку присоединения, но обязала подготовить проект электроснабжения и согласовать его со своими структурными подразделениями.

Однако пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям определено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению физических лиц не может превышать 6 месяцев, а пункт 25.1 не предполагает наличия в технических условиях для физических лиц обязательств выполнять какую – либо проектную документацию. К тому же в соответствии с ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более трех, предназначенных для проживания одной семьи).

Таким образом, уклонившись от выполнения предусмотренных Правилами обязательств, ОАО «МРСК – Юга» злоупотребило своим доминирующим положением и нарушило ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

03.04.212 г. выводы Ростовского УФАС России подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Ранее, 20 марта, ФАС СКО узаконил штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ОАО «МРСК – Юга» за аналогичное нарушение.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter