Все решения по ТЗК-АВИА подтверждены в судах трех инстанций

4 апреля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении ЗАО «ТЗК-АВИА», нарушившего статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путём установления монопольно высокой цены на авиатопливо в аэропорту г. Ростова-на-Дону.

Ростовское УФАС России установило, что ЗАО «ТЗК-АВИА» вместе со своим поставщиком авиатоплива ООО «Башнефть-Юг» с октября 2009 года по июль 2010 года поддерживало необоснованно высокий уровень закупочных цен на авиационный керосин. Результатом сговора с поставщиком явилась необоснованно высокая цена приобретения, а, следовательно, и реализации авиатоплива. С августа 2010 года заправщик воздушных судов завышал цену реализации керосина за счет необоснованно высокого уровня рентабельности.

Антимонопольный орган вынес два решения в отношении ЗАО «ТЗК-АВИА»: о нарушении ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (установление монопольно высокой цены) и о нарушении ч. 1 ст. 11 того же закона (согласованные действия, направленные на установление и поддержание цен). Также наложены административные наказания: два штрафа по 3058070 рублей на ЗАО «ТЗК-АВИА» и 808240 рублей на ООО «Башнефть-Юг».

Законность решения о нарушении ЗАО «ТЗК-АВИА»  антимонопольного законодательства в части установления монопольной высокой цены на авиакеросин 4 апреля подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, а штраф за это правонарушение – Арбитражный суд Ростовской области.

Факт сговора также доказан Ростовским УФАС России в судах трех инстанций, а штраф за него – в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Подробно об этом здесь.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter