Суд признал наличие нарушений при проведении торгов на аренду земли в Каменск-Шахтинске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При проведении торгов на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства Комитет по управлению имуществом Администрации города Каменск-Шахтинский Ростовской области установил незаконные требования к участникам: наличие у претендента собственных проектно-изыскательских, производственных мощностей (наличие производства строительных материалов) и возможности привлечения аффилированных лиц с такими мощностями.

Ввиду отсутствия таких сведений в составе аукционных заявок, КУИ Администрации г. Каменск-Шахтинский отказал в допуске к участию в торгах пяти участникам.

Ростовское УФАС России признало заказчика нарушившим ч.1, ч.2 ст.17 Закона «О защите конкуренции» - запрет на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 27.03.2012г. отменил решение суда первой инстанции и оставил в силе решение антимонопольного органа.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter