Результат экспериментов с горячей водой – одобренный судами штраф

В Ростовское УФАС России поступила жалоба гражданина на ОАО «Экспериментальная ТЭС», которое на протяжении семи лет регулярно прекращает подачу горячего водоснабжения в межотопительный период жителям пос. Несветай ГРЭС в г. Красный Сулин

Все жители этого поселка являются потребителями коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, предоставляемых ОАО «Экспериментальная ТЭС». В этой связи отношения ОАО «Экспериментальная ТЭС» и потребителей коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года № 307. В соответствии с ними гражданам должно быть обеспечено круглосуточное горячее водоснабжение водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых для него объемах. Ими же установлен прямой запрет на приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью их оплачивающим.

Таким образом, прекратив подачу горячего водоснабжения жителям п. Несветай ГРЭС, ОАО «Экспериментальная ТЭС», злоупотребило своим доминирующим положением, тем самым нарушив часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

На этом основании Ростовское УФАС России наложило на нарушителя «оборотный» штраф в размере 233 060 рублей, который 29 марта 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter