ФАС СКО посчитал доказанным сговор при покупке жилья в городскую собственность

6 марта 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил сговор ООО «ТД «Звезда-Стрела» и ООО «Дон-Строй», направленный на поддержание цен на торгах по приобретению жилья для переселенцев.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено Ростовским УФАС России в связи с поступлением информации из Прокуратуры г. Таганрога об итогах проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение у застройщиков жилых помещений в муниципальную собственность г. Таганрога для обеспечения жильем граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда в рамках областной адресной программы.

Всего в данном аукционе планировалось разыграть 33 лота. Однако аукцион состоялся только по лотам № 14 и 15. Остальные лоты получил либо единственный участник, подавший заявку, либо вообще не было подано заявок.

Так, по лотам № 14, 15 ООО «ТД «Звезда-Стрела» и ООО «Дон-Строй» признаны участниками данного аукциона. Однако аукциона как такового не было. По лоту № 14 ООО «ТД «Звезда-Стрела» подало ценовое предложение, снизив цену на 0,5%. ООО «Дон-Строй» ценовых предложений не выдвигало. Лот № 15 был разыгран зеркальным образом: ООО «Дон-Строй» подало ценовое предложение, снизив цену на 0,5%. ООО «ТД «Звезда-Стрела» ценовых предложений не выдвигало.

За нарушение запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 11 закон «О защите конкуренции») Ростовское УФАС России привлекло ООО «ТД «Звезда-Стрела» и ООО «Дон-Строй» к административной ответственности. Штраф для каждого составил 100 000 рублей.

Руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев: «Признание судами законности наших решений о наличии сговора в любых сферах деятельности хозяйствующих субъектов - каждый раз большая победа. Ведь картельные соглашения редко фиксируются на бумаге, и тем более подтверждаются свидетелями или участниками таких соглашений. Чаще антимонопольный орган делает вывод о наличии картельного соглашения в отсутствие прямых доказательств, оценивая лишь косвенные. Поэтому доказать сговор в суде непросто и тем значимее вклад каждого выигранного антимонопольным органом дела в правоприменительную практику».

Новости Ростовского УФАС России в Twitter