Аукцион на закупку компьютеров для Россельхознадзора отменен законно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России поручила Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области провести электронный аукцион на поставку электронно-вычислительной техники и программного обеспечения для всех своих территориальных органов.

Проведя проверку аукциона, Ростовское УФАС России установило следующие нарушения. В нарушение ч. 2 ст. 34 закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказчик не определил требования к комплектованию программным обеспечением, в связи с чем его требование о наличии у участников размещения заказа лицензии на деятельность по распространению программного обеспечения шифровальных (криптографических) средств незаконно.

Кроме этого заказчик определил в техническом задании незаконные требования к поставляемому оборудованию: его устойчивая работа в условиях резких колебаний напряжения в пределах 120-240 Вольт, что противоречит действующему ГОСТУ и указание страны происхождения поставляемого товара, что противоречит положениям ст. 41.8 закона и ограничивает круг участников размещения заказа.

Ростовское УФАС России выдало Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области предписание аннулировать этот аукцион. Исполнив требования предписания, заказчик обжаловал решение Ростовского УФАС России в Арбитражный суд Ростовской области, который 20.02.2012 г. отказал ему в удовлетворении требований.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter